Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое кето-диета?

Время чтения — 8 мин.
|
1
812  951

В современном мире не так уж и много диет, которые были бы столь же популярны как кето-диета. Эта диета является одной из самых обсуждаемых тем в области здорового питания и похудения

Такая диета может быть рекомендована для людей, которые хотят сбросить вес, контролировать уровень глюкозы в крови или улучшить свое здоровье в целом. В то же время она не подходит для людей с заболеваниями почек, печени или сердца, а также для беременных и пациентов, страдающих расстройствами пищевого поведения. Кето-диета может быть эффективной, но прежде чем начать следовать ей, необходимо проконсультироваться с врачом и диетологом, чтобы оценить свои риски и не причинить вреда своему здоровью.

кето-диета (2)

Принципы КЕТО

Не существует стандартной кето-диеты с заданным содержанием Б, Ж, У и обозначенной калорийностью. Основные принципы диеты сводятся к существенному ограничению углеводов, умеренному употреблению белка, а в качестве основного нутриента выступают жиры — на их долю в рационе приходится до 70-80%.

При резком ограничении углеводов в рационе снижается уровень глюкозы крови, истощаются запасы гликогена в организме и в качестве альтернативного "топлива" организм начинает использовать кетоны, образующиеся из жировой ткани. Когда кетоновые тела накапливаются в крови, развивается состояние — кетоз. Здоровые люди естественным образом испытывают легкий кетоз в периоды голодания (например, после ночного сна или очень напряженных физических упражнений).

Виды кето-диеты

Существует несколько видов кетогенной диеты, отличающихся строгостью и особенностями питания:

  • Строгая диета — это самый радикальный вариант, который предполагает полное исключение углеводов из рациона. Такой подход может быть опасным для здоровья и не рекомендуется.
  • Целевая диета — это более гибкий вариант питания, который позволяет употреблять некоторое количество углеводов, но их количество остается минимальным. 
  • Модифицированная диета — это самый гибкий вариант, который позволяет подобрать индивидуальный рацион с учетом всех потребностей организма. Она разрешает употребление углеводов, белков и жиров в различных пропорциях, в зависимости от желаемого результата и состояния здоровья.

При выборе кето-диеты для начинающих, важно учесть, что организму может потребоваться до двух недель, чтобы приспособиться.

Что нельзя есть при кето-диете? 

При кето-диете нельзя употреблять следующее:

  • Углеводистые продукты — крупы, хлеб, макаронные изделия, крахмалистые овощи — картофель, морковь, свекла и т. д.
  • Фрукты. Они содержат много фруктозы и сахара, что является нежелательным для кето-диеты. Желательно употреблять ягоды, которые содержат меньше сахара, но могут дать организму нужный запас витаминов. 
  • Сладкие продукты — в том числе, шоколад, выпечку, сладкие напитки, мед, джем и т. д.
  • Алкоголь. Он содержит много сахара и углеводов, что противопоказано при данной диете.

Что можно есть при кето-диете? 

Список продуктов: что можно и что нужно употреблять.

  1. Мясо. В кето-диете преимущество отдается жирным сортам мяса и птицы.
  2. Яйца. Использование яиц — это прекрасный источник белка и жира, которые необходимы для поддержания здоровья.
  3. Сыры. Выбор сыра — это отличный способ увеличить количество белка в рационе.
  4. Растительные масла. Масло оливковое, авокадо, кокосовое масло, льняное — это некоторые из масел, которые можно использовать для приготовления пищи.
  5. Орехи и семечки. Орехи и семена отличные источники белка и жира, а также содержат полезные минеральные вещества.
  6. Рыба. Выбор жирной рыбы — это источник полезных микроэлементов и омега-3 жирных кислот, полезных для здоровья сердца и кровеносных сосудов.
  7. Зеленые овощи. Спаржа, брокколи, капуста, шпинат, являются отличными источниками витаминов и минералов.
  8. Безалкогольные напитки. Это могут быть вода, кофе и чай без сахара, которые не влияют на уровень глюкозы в крови.

Меню на неделю

кд

Кетогенное меню на неделю для начинающих

●    Понедельник: Завтрак: омлет с беконом и сыром. Обед: салат с курицей, авокадо, листовыми овощами и оливковым маслом. Ужин: Форель с пряной травой и листовой салат с тыквенными семечками и сыром фета.

●    Вторник: Завтрак: йогурт с орехами и ягодами. Обед: салат из тунца с яйцами и овощами. Ужин: свинина в соусе на выбор (аджика, сметана, терияки) с овощами.

●    Среда: Завтрак: яичница с овощами (лук, помидоры, перец) и сыром. Обед: стрипсы гриль с рукколой и сыром. Ужин: куриный шашлык с овощами.

●    Четверг: Завтрак: коктейль из смеси ягод и миндального молока. Обед: салат с рукколой, фетой, оливками и оливковым маслом. Ужин: котлеты из форели с овощами.

●    Пятница: Завтрак: смузи с авокадо и миндальным молоком. Обед: куриные крылышки в соусе барбекю с овощами. Ужин: бифштексы с грибами и овощами.

●    Суббота: Завтрак: омлет с овощами. Обед: салат с курицей, овощами и оливковым маслом. Ужин: Утка, запеченая со сладким перцем и томатам.

●    Воскресенье: Завтрак: йогурт с орехами и ягодами. Обед: куриный стейк на гриле с выбранным соусом и овощами. Ужин: говядина на выбор (кус-кус, пюре) с овощами.

Эффективность похудения

Кето-диета действительно может помочь в снижении веса. Это будет происходить за счет 2 основных факторов:

  • снижение калорийности рациона. Из кето питания исключаются целые продуктовые группы — злаки, фрукты, бобовые, что не может не отразиться на калорийности рациона. 
  • снижение выраженности голода. Дело в том, что пища, используемая в кето-диете, длительное время переваривается в пищеварительной системе, что дает продолжительное чувство сытости. Плюс, резкое ограничение углеводистой пищи в рационе способствует снижению инсулина крови, высокий уровень которого, способен заметно повышать голод.

Вред кето-диеты

Кето-диета может оказать негативное влияние на работу почек и печени.

Избыток белков и жиров в рационе повышает нагрузку на эти органы, что может нарушать их нормальное функционирование.

Еще один возможный вред кето-диеты — это риск недостатка витаминов и минералов в организме. 

Поскольку из рациона исключаются некоторые продуктовые группы, а количество некоторых продуктов сильно ограничивается, возникает риск возникновения дефицитов ряда витаминов и минералов:

  • витамины гр. В (содержатся в цельных злаках, фруктах, овощах, бобовых)
  • витамин С (овощи, фрукты, ягоды)
  • бета-каротин 
  • магний
  • калий
  • пищевые волокна
  • растительный белок

Ряд сторонников кето сталкиваются с нарушением работы кишечника — запором. Это связано с недостаточным содержанием пищевых волокон в этом типе питания.

При переходе на кето питание возможны изменения самочувствия в виде сонливости, слабости, астении. если эти симптомы беспокоят длительно, вам стоит прекратить использовать данную диету и проконсультироваться с врачом. 

И последнее, к сожалению, до сих пор нет достаточного количества качественных исследований, демонстрирующих влияние кето-диеты на здоровье сердечно-сосудистой системы. А те данные, что имеются в настоящее время — противоречивы, а исследования , как правило, краткосрочны. Это значит, что мы не может со 100% уверенностью рекомендовать использовать данную диеты длительно.

Кому подходит? 

Кето-диету может попробовать человек, имеющий лишний вес или ожирение, в случае если другие варианты снижения веса оказались недостаточно эффективны. При этом человек, практикующий кето не должен страдать хроническими заболеваниями, в особенности почек, печени и сердечно-сосудистой системы. Использовать ее можно как старт начала похудения, но находиться на ней дольше нескольких месяцев может быть опасно для здоровья. 

Используя кето, обращайте внимание на преимущественно растительные источники жиров — растительные масла, авокадо, орехи, семена, пасту из них, и рыбу жирных сортов. Старайтесь не злоупотреблять животными жирами - бекон, колбасные изделия, жирное мясо и мясные полуфабрикаты.

Кому не подходит кето-диета? 

Кето-диета не подходит для людей, активно занимающихся спортом. Углеводы являются основным источником энергии для организма во время физических нагрузок, и при уменьшении их потребления у спортсменов может возникать недостаток энергии и снижение производительности.

Кето-диета нежелательна для людей, имеющих заболевания почек и пищеварительной системы, особенно печени. Ей не должны пользоваться дети, подростки, беременные и кормящие женщины, а пожилые люди должны проконсультироваться с лечащим врачом относительно наиболее подходящей диеты для них.

Рекомендованные добавки

●    Магний. Он необходим для работы сердечно-сосудистой и нервной системы.

●    Омега-3 жирные кислоты. Необходимы для профилактики заболеваний сердца и сосудов, обладают противовоспалительным эффектом.

●    Витамин D.  Витамин D. Он регулирует кальциевый обмен, снижает риск развития ряда онкологических заболеваний и помогает поддерживать здоровье костей и зубов. Витамин D содержится в жирной рыбе, молочных продуктах, яичном желтке. Однако, для целого ряда регионов нашей страны только пищевых источников будет недостаточно и требуется дополнительный прием витамина в профилактических дозах.

●    Кальций. Важен для поддержания здоровья костной ткани, в том числе профилактике остеопороза. Кальций можно получить с молочными продуктами, некоторыми орехами/семенами — кунжут, миндаль, чиа, темно-зелеными овощами и листовой зелени или в качестве дополнительной пищевой добавки.

Использование дополнительных пищевых добавок в сочетании с кето-диетой может улучшить ее результаты. Важно помнить, что рекомендации по использованию дополнительных пищевых препаратов должны быть обсуждены с вашим врачом, особенно если у вас имеются какие-либо существующие медицинские проблемы.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Круглова Наталья Андреевна
Диетолог (стаж 5 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Д
30 мая 2023 17:23
С кето диетой знаком уже давно. Спасибо за информацию!
Предыдущая статья
Уход за комбинированной кожей лица
Следующая статья
Лучшие упражнения для восстановления остроты зрения