Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Диета при болезни щитовидной железы: особенности, польза, принципы питания

Время чтения — 8 мин.
|
0
107  871

Заболевания щитовидной железы влекут множество негативных последствий для организма. Их лечение требует комплексного подхода, включая изменение пищевых привычек и следование специальным диетическим рекомендациям. Далее мы расскажем, каких ограничений важно придерживаться при болезнях щитовидной железы и стоит ли дополнительно принимать витамины.

щитовидка (1)

Почему так важно соблюдать диету

Лечебное диетическое питание рекомендовано всем, кто страдает от заболеваний щитовидной железы. Основными задачами специальной диеты являются восполнение недостатка йода в организме, обогащение клеток энергией и ценными микроэлементами.

Примечательно, что на раннем этапе развития заболеваний диета, обогащенная йодом, способна полностью устранить симптомы. У больных субклинической формой гипотиреоза специальное питание способствует продлению бессимптомного течения и профилактике осложнений. Если диагностировано заболевание с клиническими выраженными симптомами, диета также актуальна и направлена на улучшение качества жизни пациента.

Составление меню при патологиях щитовидной железы

В целях снижения риска осложнения патологии врачи назначают специальный план питания, богатый веществами, полезными для щитовидки. В профилактике усугубления симптомов помогают следующие продукты:

  • Хурма, фейхоа. Данные фрукты богаты йодом и полезны в любой сезон. Плоды также содержат много натрия, железа и магния, рекомендованными при заболеваниях эндокринной системы. Известно, что фейхоа и хурма являются настоящей кладезью витаминов А, С и Р.
  • Многочисленные дары моря. Мидии, рыба, кальмары – все эти продукты богаты не только йодом, но также фосфором, цинком, омега-3/омега-6, белком и витаминами группы В. Любители морепродуктов и рыбы неспроста обладают более крепким иммунитетом и реже страдают от заболеваний эндокринной системы.
  • Морская капуста. Одна из главных составляющих рациона при заболеваниях щитовидной железы. Это источник многочисленных соединений йода, что делает продукт особенно ценным. В сутки достаточно потреблять до 100 г продукта для стабильной выработки тиреоидных гормонов и профилактики эндокринных нарушений. Продукт также богат фосфором, кремнием, магнием и другими ценными минералами.
  • Красная рыба. Лососевые, горбуша, семга богаты тирозином и способствуют активному синтезированию гормонов, ответственных за здоровье щитовидки. При достаточном присутствии красной рыбы в меню, организм насыщается жирными кислотами, кальцием, витамином D, фосфором. Не стоит игнорировать рыбную печень, богатую селеном.
  • Лук и шпинат. Данные продукты способствуют укреплению защитных функций организма и обладают выраженным антиоксидантным действием. В шпинате содержится множество полезных микроэлементов, необходимых для нормализации работы эндокринной системы. В частности, продукт служит источником марганца, фосфора, натрия, йода и его соединений, цинка.

Не стоит забывать о включении в рацион яблок, орехов, ягод. Особого внимания заслуживают кедровые и грецкие орехи, в которых содержится очень много соединений йода. Ягоды черники и зеленые яблоки являются источником антиоксидантов, защищающих клетки от негативного влияния свободных радикалов.

От каких продуктов стоит отказаться

щитовидка (2)

При гормональных сбоях в целом рекомендовано воздержание от ряда продуктов. Перечислим основные составляющие «черного списка»:

Сахар. Практически все популярные и недорогие продукты имеют его в составе, причем в огромных количествах. Доказано, что такие продукты почти не несут пользы и, при бесконтрольном потреблении, усугубляют течение эндокринологических болезней. Сахар способен снизить уровень гормонов, необходимых для поддержания здоровья щитовидной железы.

Жареное и жирное. Почти любые продукты после жарки автоматически становятся вредоносным источником трансжиров. Если любовь к жареному слишком сильна и отказаться от таких блюд невозможно, важно дополнить меню зеленью, овощами и морской капустой.

Глютен. Данное вещество присутствует в злаковых и может причинить существенный вред организму, особенно — при болезнях эндокринного характера. Продукты с большим содержанием клейковины могут провоцировать возникновение аутоиммунных нарушений, включая диабет, ревматоидный артрит, гипотиреоз и другие. Особенно глютеном богата выпечка, хлеб из пшеничной муки высшего сорта.

Любой фаст-фуд, консерванты и полуфабрикаты. Перечисленные продукты нельзя назвать полноценными и хотя бы немного полезными для здоровья. Отказ от них принесет только пользу, ведь организм не получает от них никакой ценности.

Ключевые правила диеты

Специальный рацион при нарушениях эндокринной системы построен по некоторым принципам:

  • Суточный калораж – до 2400 ккал.
  • Потребление до 50 г животных жиров и до 20 г – растительных.
  • До 400 г углеводов в сутки.
  • Важно потреблять до 40 г животного и столь же растительного белка каждый день.
  • Исключить или сильно ограничить сладости.
  • Добавить в меню как можно больше фруктов и овощей.
  • Рекомендуется устраивать разгрузку хотя бы раз в неделю.
  • Блюда лучше готовить путем варки, запекания, тушения, на пару.
  • Заменить обычную соль на йодированную.
  • Оптимальное количество приемов пищи в день – до 6, но небольшими порциями.
  • Полный отказ от «быстрой еды», полуфабрикатов, сладкой газировки.

Советы врачей

При заболеваниях щитовидной железы важно помнить, что источником болезни в первую очередь служит йододефицит. Главная цель диетического питания – восполнить недостаток соединений йода. Эндокринные заболевания (в особенности у женщин) часто сопровождаются гормональными нарушениями, ввиду чего потребление сладкого и жирного может привести к набору веса.

Диета после удаления щитовидной железы построена на следующих принципах:

  • Ограничение потребления соли и продуктов с ее содержанием. Ее следует заменить зеленью – отличным источником натрий хлора.
  • Если вы любите блюда на огне, не стоит их передерживать. Высокая температура приготовления способна уничтожить йод и его соединения.
  • Продукты могут быть мягкими, измельченными, протертыми.
  • Оптимальное решение – потребление теплых блюд и напитков (не слишком горячих и холодных).
  • Следуйте простому правилу: меньше мяса, больше морепродуктов.
  • Акцент следует делать на свежие фрукты и овощи.
  • В дополнение к диетическому питанию рекомендован прием биологически активных добавок и витаминных комплексов.

Рекомендованные лекарства

Эндокринол, 275 мг, капсулы

Биодобавка содержит корень лапчатки белой – уникального растительного регулятора гормонов щитовидной железы. Данный компонент способствует нормализации функции железы, помогает в поддержании ее размеров и профилактике осложнений.

Как применять: взрослым рекомендовано по две капсулы добавки во время приема пищи. Курс приема до трех месяцев, по согласованию с врачом.

NOW Selenium Селен, 100 мкг, таблетки

Данная биологически активная добавка к пище является дополнительным источником селена – важнейшего компонента для здоровья щитовидной железы. Данное вещество способствует активизации процессов усвоения йода.

Как применять: взрослым рекомендовано 1-2 капсулы добавки во время приема пищи. Перед применением следует проконсультироваться со специалистом.

Solgar Селен 100 мкг, таблетки

Главный компонент биодобавки селен является мощным антиоксидантом, необходимым организму для стабильного функционирования. Он особенно важен для поддержания стабильной работы эндокринной системы и щитовидной железы.

Как применять: взрослым достаточно одной таблетки во время приема пищи.

Solgar Йод из бурых водорослей и йодида калия, таблетки

Биологически активная добавка является отличным дополнением к диете при заболевании щитовидной железы. Входящий в ее состав йод необходим для профилактики осложнений эндокринологических патологий и гормональных нарушений.

Как применять: взрослым рекомендована одна таблетка во время приема пищи. Продолжительность применения определяется врачом.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Может ли возникнуть диабет из-за сладостей
Роль диеты и образа жизни в здоровье нервной системы
Веганская диета: меню, особенности, влияние на организм
Здоровые способы снижения веса без диет
Питание при лямблиозе
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Может ли возникнуть диабет из-за сладостей
Следующая статья
Роль диеты и образа жизни в здоровье нервной системы