Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что может стать причиной задержки месячных, помимо беременности

Время чтения — 7 мин.
|
2
950  318

Многие женщины небезосновательно считают регулярный менструальный цикл верным показателем общего здоровья организма. Действительно, женская репродуктивная система — механизм с тонкими настройками. Зачастую неожиданный сбой цикла может сигнализировать о наличии проблем.  Разберемся, что может его спровоцировать.

Причины задержки месячных

В числе физиологических и, разумеется, самых распространенных объяснений — беременность. Если женщина живет половой жизнью, в первую очередь необходимо исключить именно вариант беременности.

Даже при отрицательном результате теста на беременность врачи рекомендуют сдать анализ крови на бета-ХГЧ (гормон, который вырабатывают клетки эмбриона). Классический домашний тест на беременность реагирует на присутствие того же бета-ХГЧ в моче, но в некоторых ситуациях он может быть ложно отрицательным из-за низкой концентрации гормона. С анализом крови такая ситуация исключена.

Ovariamin illustration_test

Анализ на бета-ХГЧ не обязательно сдавать натощак, достаточно не есть два часа перед сдачей крови.

Отклонение в 1-2 дня считается нормой, но если менструация приходит на 10-14 дней позже срока, это повод проконсультироваться с врачом. У женщин разного возраста могут отличаться наиболее распространенные факторы сбоя цикла. У девушки подростка такая ситуация в принципе считается нормой на протяжении первых двух лет после начала менструации, у взрослых женщин это может быть тревожным сигналом. Таким с небольшими вариациями менструальный цикл должен быть в норме:

Ovariamin_cicle

Причины задержки месячных на 10-15 дней

  1. Первый вариант, который необходимо исключить — высокий уровень гормона пролактина. На этапе грудного вскармливания он стимулирует выработку молока, но в небольших количествах пролактин вырабатывается в организме женщины постоянно. Его повышение подавляет наступление овуляции и менструация не начинается своевременно. Высокий уровень пролактина может быть связан со стрессом, функциональным сбоем в работе яичников или нарушением работы гипофиза — области головного мозга, которая регулирует выработку женских половых гормонов. Еще один признак повышенного уровня пролактина — резкая, беспричинная прибавка в весе, как правило, довольно существенная (около 5 кг). 
  2. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) также может приводить к задержке месячных. В большинстве случаев этот диагноз ставят еще в подростковом возрасте. Но с возрастом проявления синдрома могут меняться. Задержки при СПКЯ зачастую начинаются после первых или даже вторых родов.
  3. Менструация может начаться позже срока из-за образования кист в яичниках, в том числе кисты желтого тела. В последнем случае есть шанс, что киста самостоятельно исчезнет в течение трех месяцев. В других случаях наличие кисты может потребовать малоинвазивного хирургического вмешательства или как минимум регулярного наблюдения у гинеколога. Основным способом диагностики в данном случае будет УЗИ.
  4. За неожиданным полным прекращением цикла может стоять преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ). Этот синдром может быть вызван масштабным хирургическим вмешательством или унаследован на генетическом уровне. Основная его особенность заключается в том, что яичники резко перестают выполнять свою функцию. 
  5. Периодические задержки также могут сигнализировать о начале раннего климакса. В отличие от ПНЯ в этом случае речь идет о постепенном угасании функции яичников — цикл то сбивается, то снова нормализуется. Этот процесс протекает постепенно и может растянуться на годы. Ранняя менопауза в большинстве случаев не обусловлена генетически.
  6. Яичники — это часть эндокринной системы организма, в которой существует ряд сложных взаимосвязей. Поэтому задержка месячных может быть не прямым следствием нарушения работы яичников, а признаком других эндокринологических проблем, в их числе: нарушения в работе надпочечников, заболевания щитовидной железы (гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит) или дебют сахарного диабета.
  7. В ряде случаев задержка месячных обусловлена не полномасштабным эндокринным заболеванием, а своего рода гормональным "всплеском", вызванным внешними факторами. Стресс, смена работы и даже длительный перелет могут вызвать повышение уровня пролактина или скачок гормона стресса — кортизола. Также спровоцировать сбой может резкое похудение. Причем быстрая потеря веса может стать стрессом для женской репродуктивной системы даже при сбалансированном питании, но, например, избыточных нагрузках в тренажерном зале. А в случае соблюдения жесткой диеты, особенно с низкой долей белковой пищи и жиров, организму просто перестает хватать ресурсов для синтеза гормонов, что тоже приводит к нарушению менструального цикла.
  8. Вирусы — еще одна неочевидная причина задержки месячных. Речь идет не только о коронавирусе, но и об обычных вирусах гриппа. Яйцеклетка представляет собой отличную питательную среду для вируса, если ему удается попасть в нее. Поэтому зачастую после цикла, в котором женщина перенесла ОРВИ, менструация не начинается вовремя. А вот заболевания, передающиеся половым путем, чаще приводят к преждевременному началу менструации.

Список основных возможных причин задержки месячных действительно обширный и требует от гинеколога грамотного сбора анамнеза и взвешенного подхода к диагностике. Один из определяющих факторов — возраст женщины. Приведенный выше список относится к женщинам младше сорока. Для  диагностики пациенток более зрелого возраста есть свои нюансы.

Причины задержки месячных после 40-45 лет

Если пациентка старше 40 лет пришла с жалобой на позднее начало менструации, то первыми исключаются пять основных вариантов.

  1. Беременность — даже если у женщины ранее были проблемы с зачатием, зачастую незадолго до наступления перименопаузы фертильность повышается.
  2. Упомянутый выше ранний климакс — его наступление может быть очень постепенным и длиться до 5 лет.
  3. Своевременный климакс, который может начаться в возрасте 48 лет.
  4. Дебют или обострение заболеваний, при которых снижена функция щитовидной железы — гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит.
  5. Резкий не связанный с эндокринологическими факторами набор веса, при котором индекс массы тела свидетельствует об ожирении. В данном случае у пациентки зачастую развивается инсулинорезистентность, и может произойти сбой на гормональном уровне. Это в числе прочего может сказаться на менструальном цикле.

Что делать при задержке месячных?

В большинстве случаев задержка месячных — не повод для паники. Вполне может случиться так, что после разового отклонения цикл нормализуется самостоятельно. Тем не менее лучше проконсультироваться с гинекологом, на случай если задержка все же окажется симптомом заболевания или сигналом организма о том, что ему нужна поддержка. Помимо упомянутых выше анализа на бета-ХГЧ, консультации и осмотра врача, скорее всего понадобится сделать УЗИ органов малого таза и сдать анализы на ряд половых гормонов: ФСГ, СГ, эстрадиол, пролактин. Остальные необходимые обследования будут назначены в зависимости от индивидуальной ситуации.

Также в ряде случаев дело может быть не в системном заболевании, а в неблагоприятном стечении обстоятельств, таких как стресс, резкая потеря или набор веса, недавно перенесенный вирус и т. д. Тогда будет достаточно обеспечить яичники дополнительной поддержкой для восстановления нормальной работы и поддержания функционального здоровья.

Screenshot_111

Один из оптимальных способов обеспечить яичники всеми необходимыми питательными веществами — пептидный биорегулятор Овариамин. В комплекс Овариамин входят полипептиды, предназначенные именно для яичников. Благодаря этому они беспрепятственно доставляются организмом непосредственно к клеткам яичников вместе с содержащимися в комплексе аминокислотами, витаминами и микроэлементами.

Биорегулятор обеспечивает ткани и клетки яичников необходимым ресурсом для регенерации, нормального синтеза гормонов и восстановления физиологического цикла. Овариамин с успехом применяется при широком спектре гинекологических заболеваний, как в рамках комплексной терапии, так и в качестве самостоятельного препарата.  Благодаря натуральному составу и высокому уровню безопасности Овариамин может мягко скорректировать сбой цикла после задержки месячных.

Источники

  • Серов В. Н. // Предменструальный синдром: тактика ведения пациенток в амбулаторно-поликлинической практике // РМЖ. Мать и дитя. Акушерство и гинекология — 2010;
  • Аганезова Н. В. Роль наследственных и гормональных факторов в развитии предменструального синдрома // Журнал акуш. и жен. бол. — 2011. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
24 января 2024 12:29
Я себе жесткой диетой навредила;(((Сбился цикл и диагностировала ранний климакс. Есть полезное растение ревень сибирский из него производят фитоэстрогены в капсулах. Это совместная разработка от эвалар с компанией Finzelberg (Германия). Я им цикл восстанавливала. Для нормализации гормонального фона действенный препарат.
А
28 апреля 2023 23:21
У меня раньше месячные гуляли как хотели, сдавала гормоны, мазки, в итоге мне назначили таблетки Джейна, это противозачаточные, которые помимо своей основной функции защиты от нежелательной беременности помогают справиться и с другими проблемами, например благодаря им у меня теперь регулярный цикл, перестал беспокоить пмс, месячные не болезненные. Я довольна!
Предыдущая статья
Вульвит: симптомы и лечение
Следующая статья
Самостоятельный массаж для молодости лица